Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф призвал государство продать все госбанки

Президент Сбербанка Герман Греф предложил российскому правительству распродать все государственные банки, оставив себе только ВЭБ и блокирующий пакет в самом Сбербанке, сообщает Reuters. "Я не вижу причин владеть такими банками, как ВТБ, Россельхозбанк и так далее, это все надо продать. То же самое надо делать с подавляющим большинством других активов", - заявил он.

Он добавил, что к планируемой продаже части госпакета Сбербанк готов приступить во второй половине 2011 года. Сейчас банк ищет пул инвесторов на крупную часть приватизируемых бумаг. По словам Грефа, к активу существует интерес из Америки и Азии.

К приватизации Сбербанк подойдет со своим собственным инвестбанком. По всей видимости, это будет "Тройка Диалог", хотя переговоры на протяжении последнего года велись и с "Ренессанс Капиталом".

Напомним, в ближайшие три года государство планирует приватизировать имущества на сумму более 30 миллиардов долларов. В 2011-2013 году предполагается реализовать госпакеты акций Сбербанка, "Роснефти", "Транснефти", "Совкомфлота", ВТБ, Россельхозбанка, "Росагролизинга", "Росспиртпрома", ОЗК, ФСК и "РусГидро".

При этом в Сбербанке, ВТБ и некоторых других компаниях государство намерено сохранить контрольный пакет. Сейчас государство через ЦБ владеет 57,6 процента акций Сбербанка, а после приватизации его доля сократится до 50 процентов плюс одна акция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше