Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закрыто уголовное дело на Евгения Чичваркина

Уголовное преследование бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина прекращено. Об этом заявил его адвокат Юрий Гервис. По словам защитника, ему предоставили копию постановления о прекращении уголовного дела в отношении его клиента, сообщает РИА Новости.

Гервис пока не прокомментировал причины закрытия дела, но ранее высказывались предположения о подобном развитии событий в связи с оправданием сотрудников "Евросети", обвинявшихся в том же преступлении, что и Чичваркин.

По версии следствия, бизнесмен был причастен к похищению экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого в компании заподозрили в хищении партии сотовых телефонов. По этому делу проходили вице-президент компании по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Сергей Каторгин, шесть сотрудников службы безопасности "Евросети" и милиционер.

Ряд обвиняемых были готовы признать вину в самоуправстве, но большинство отказалось признавать себя виновными. Присяжные также не усмотрели в действиях сотрудников "Евросети" состава преступления, и Мосгорсуд 1 декабря 2010 года вынес оправдательный приговор. Он вступил в силу 20 января, когда это решение было признано законным Верховным судом.

Уголовное дело в отношении Чичваркина было выделено из общего дела, так как он с конца 2008 года находился за пределами России. Генпрокуратура потребовала от Великобритании экстрадиции бизнесмена, вопрос о которой должен быть рассмотрен 11 марта.

По словам Чичваркина, для его возвращения в Россию должны быть выполнены несколько условий. В частности, должен быть решен вопрос с отменой запроса на экстрадицию, который находится в компетенции Генпрокуратуры РФ, передает агентство "Интерфакс".

Ранее бизнесмен также называл в качестве условий для возвращения на родину возбуждение дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, организовавших его уголовное преследование, а также согласие его жены на отъезд из Лондона.

Чичваркин также упомянул такое условие как отсутствие для него дополнительных угроз в России. "Если я буду уверен, что кроме обычных российских опасностей, мне ничто не угрожает в России, то хотел бы вернуться на родину," - сказал предприниматель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше