Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Момент взрыва в "Домодедово" зафиксирован камерой видеонаблюдения

По меньшей мере одна из камер видеонаблюдения, установленных в "Домодедово", запечатлела момент взрыва в аэропорту. Об этом в понедельник, 24 января, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, работающих на месте теракта.

Взрыв в аэропорту "Домодедово" произошел в 16:32. Бомба сработала в зоне международных прилетов. По предварительным данным, взрыв совершил смертник, на теле которого была закреплена бомба, начиненная поражающими элементами. По некоторым данным, ранения ног, полученные пострадавшими, свидетельствуют о том, что взрывное устройство было оставлено на полу.

Мощность взрывного устройства оценили, по разным данным, в пять-семь килограммов тротила. По сообщениям СМИ, на месте взрыва были найдены останки, предположительно, принадлежавшие смертнику. Это мужчина арабской внешности 30-35 лет. Как сообщили журналистам очевидцы, перед взрывом смертник крикнул: "Я вас всех убью!". В розыск объявлены трое сообщников предполагаемого террориста.

Дело по факту взрыва в аэропорту было возбуждено по трем статьям УК РФ: 205 ("террористический акт"), 105 ("убийство") и 222 ("незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Жертвами взрыва в "Домодедово" стали, по разным данным, от 24 до 35 человек, ранения получили свыше 130 посетителей аэропорта. МЧС сообщила о 168 пострадавших.

Как сообщает РИА Новости, следователи, работающие на месте взрыва в "Домодедово", изъяли документацию службы безопасности московского аэропорта. Следствие заинтересовалось действиями сотрудников службы безопасности, которым не удалось предотвратить теракт.

По сведениям агентства "Росбалт", ФСБ знала о готовящемся теракте, однако боевиков разыскивали в Зеленограде, а не в "Домодедово", где в итоге произошел взрыв.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что теракт в "Домодедово" удалось устроить со второго раза. По словам собеседника агентства, первая попытка не удалась из-за случайного самоподрыва смертницы - уроженки Чечни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше