Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Несостоявшегося конкурента Лукашенко обвинили в получении чужой зарплаты

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего претендента на участие в выборах президента Белоруссии Ивана Куликова, связано с обвинениями в присвоении заработной платы. Об этом сообщает "Ежедневник", ссылаясь на материалы следствия.

Куликов был задержан 17 января, позднее его арестовали. При этом в прокуратуре сообщили лишь, что на него заведено дело по статье "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями". Суть обвинений не разглашалась.

Иван Куликов, как сообщалось ранее, работает в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" (он заведует лабораторией оборудования энергетических установок). По сведениям "Ежедневника", арестованного обвиняют в том, что в период с 2000 по 2008 годы он присваивал зарплату двух сотрудников института (по данным следствия, для этого начальник лаборатории специально держал в штате "мертвые души" - людей, которые лишь числились сотрудниками, а фактически никакой работы не выполняли).

Таким образом Куликов, как утверждают в правоохранительных органах, присвоил 22,3 миллиона белорусских рублей (около 7,4 тысячи долларов).

Перед президентскими выборами 2010 года Иван Куликов заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на высший пост в государстве. Однако он не смог собрать нужного числа подписей и в связи с этим объявил о выходе из предвыборной гонки. Официально в качестве кандидата он зарегистрирован не был.

После выборов несколько бывших официальных кандидатов в президенты Белоруссии были арестованы в связи с акциями протеста, состоявшимися 19 декабря. Их обвинили в организации массовых беспорядков.

В поддержку белорусских оппозиционеров выступили США и Евросоюз. Они пригрозили ввести санкции в отношении белорусского руководства, в случае, если арестованные не будут освобождены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше