Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Бут попросил у российского МИДа юридической помощи

Российский предприниматель Виктор Бут, который находится под арестом в США, попросил юридической помощи у МИДа России. Соответствующее обращение на имя главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова он направил еще 25 декабря 2010 года, рассказала "Коммерсанту" жена бизнесмена Алла Бут.

По ее словам, официальный ответ от МИДа пока не получен. Однако вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов заверил издание, что "сотрудники генконсульства намерены... оказывать помощь как обвиняемому, так и родственникам Виктора Бута".

В настоящее время интересы предпринимателя представляет бесплатный адвокат, который был предоставлен после того, как Бут заявил, что ему нечем платить за свою защиту. По словам Аллы Бут, она с мужем намерена обсудить замену юриста. Генконсульство в декабре передало родственникам бизнесмена список рекомендуемых адвокатов. По сведениям "Коммерсанта", за право представлять в суде Виктора Бута борются несколько юридических контор.

Виктор Бут был экстрадирован в США из Таиланда в ноябре 2010 года. Два года до этого он провел в тайской тюрьме. Его задержали в марте 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии, за которых выдавали себя агенты спецслужб Соединенных Штатов.

В США Бута обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Если суд признает его виновным, то он сядет в тюрьму как минимум на 25 лет. Сам Бут отвергает все обвинения.

Рассмотрение дела по существу начнется в сентябре 2011 года. В графике суда на дело Бута отведено три недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше