Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии по обвинению в мошенничестве арестовали имама

В Киргизии арестован имам мечети города Кара-Суу (Ошская область) Рашод Камалов. Об этом сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на Радио "Свобода". Религиозного деятеля обвиняют в мошенничестве.

Камалов был задержан еще 18 января в международном аэропорту "Манас" (неподалеку от Бишкека), после этого суд дал санкцию на его арест. Изначально было известно только имя задержанного, информация о его личности появилась позднее.

В милиции утверждают, что Камалов пообещал нескольким гражданам Узбекистана помочь с поездкой на хадж, взял у них деньги, однако обещания не сдержал. Жалоба от пострадавших, как заявили в ГУВД Бишкека, поступила еще в ноябре 2009 года. Почему Камалов был арестован именно сейчас, не уточняется.

Отец Рашода Камалова, Рафик, также был имамом. Он был убит в 2006 году сотрудниками киргизских спецслужб в ходе спецоперации, направленной против религиозных экстремистов. После этого источник в силовых структурах заявил, что погибший был пособником экстремистов. По другой версии, которую также озвучили представители спецслужб, имам был захвачен в заложники и случайно застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Гибель имама в 2006 году спровоцировала выступления местных жителей, которые решили защитить репутацию погибшего и объявили его "жертвой государственного террора".

Представитель общественной комиссии по вопросам мира (она была создана в городе после июньских беспорядков в Ошской области) заявил журналистам, что Рашод Камалов популярен среди местных жителей и что его арест может вызвать народные волнения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше