Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В теракте в Александрии обвинили палестинскую группировку

Египет возложил ответственность за теракт в Александрии, жертвами которого стали 23 человека, на палестинскую группировку "Армия ислама", базирующуюся в секторе Газа. Как сообщает агентство AP, министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли (Habib al-Adly) заявил о наличии убедительных доказательств причастности палестинских боевиков к взрыву.

"Армия ислама", как сообщает AFP, сразу после выступления египетского министра отвергла выдвинутые обвинения. Представитель группировки заявил, что теракт был организован израильской разведкой "Моссад".

"Армию ислама" связывают с международной сетью "Аль-Каеда". В 2007 году боевики этой палестинской группировки захватили в секторе Газа журналиста BBC News Алана Джонстона. Спустя четыре месяца репортер был освобожден. В 2006 году "Армия ислама" стала одной из трех группировок, взявших на себя ответственность за похищение израильского капрала Гилада Шалита, до сих пор остающегося в плену.

Теракт в Александрии был совершен в новогоднюю ночь. Около 0:30 по местному времени рядом с христианской церковью взорвался заминированный автомобиль, в котором находится смертник. Бомба сработала, когда христиане-копты выходили со службы.

Теракт спровоцировал массовые уличные выступления коптов. Они обвинили правительство Египта в неспособности обеспечить их безопасность. В поддержку египетских христиан прошли демонстрации в европейских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше