Светлана Кузнецова проиграла самый длинный матч в истории "Большого шлема"

Светлана Кузнецова не смогла пробиться в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии. В матче четвертого круга она уступила итальянке Франческе Скьявоне в трех сетах 4:6, 6:1, 14:16.

Как сообщается на официальном сайте Australian Open, матч продолжался 4 часа 44 минуты. Он стал самым продолжительным в женском разряде турниров "Большого шлема" за всю его историю. Третий сет занял около трех часов.

Самый длинный матч в истории женского тенниса был сыгран в 1984 году на турнире в Ричмонде. Тогда американке Викки Нельсон понадобилось 6 часов 31 минута, чтобы обыграть свою соотечественницу Джин Хепнер в двух сетах 6:4, 7:6 (13:11). В этом матче случился рекордный по продолжительности розыгрыш одного очка - 29 минут. За это время теннисистки обменялись 643 ударами.

Самый продолжительный матч в истории тенниса был сыгран в 2010 году на Уимблдоне. Американец Джон Иснер за 11 часов 5 минут обыграл француза Николя Майю со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.