Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тунисские полицейские присоединились к демонстрантам

Десятки сотрудников полиции присоединились к многотысячному митингу, проходящему в субботу в столице Туниса, городе Тунис. Как сообщает Agence France-Presse, полицейские требуют повышения оплаты труда.

Общее требование участников акции протеста - отстранение от власти приближенных бывшего президента страны, низвергнутого после переворота. Как сообщает Reuters, в толпе демонстрантов замечен плакат "Пособникам тирании нет места в правительстве народного единства".

Примкнувшим к митингу полицейским удалось заблокировать автомобиль бывшего спикера парламента Фуэда Мебазы, однако потом ему все же позволили проехать. Мебаза обещал, что новая власть полностью порвет с прошлым страны, в Тунисе была проведена амнистия политзаключенных и снят запрет на политические партии.

Однако во временном правительстве остаются лица, ранее бывшие союзниками экс-президента Зин эль-Абидина Бен Али, например, бывший премьер-министр Мохаммед Ганнучи. Сам он обещает, что после парламентских и президентских выборов, которые пройдут в стране в течение шести месяцев, уйдет из политики.

В декабре 2010 в Тунисе начались акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Президент Бен Али был вынужден бежать из страны после 24 лет правления. В ходе беспорядков погибли, по различным оценкам, до 100 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше