Мир
02:17, 23 января 2011

Швейцарского информатора WikiLeaks возьмут под стражу

Суд в Швейцарии в субботу постановил взять информатора сайта WikiLeaks Рудольфа Эльмера под арест на десять суток. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Задержание бывшего сотрудника банка Julius Baer необходимо на время расследования. Следователи намерены установить, не нарушил ли Эльмер закон, передав основателю WikiLeaks два компакт-диска с данными о высокопоставленных клиентах банков, уклоняющихся от уплаты налогов в оффшорных зонах.

19 января Эльмера признали виновным в нарушении банковской тайны по более раннему эпизоду. Согласно тому решению суда, если он преступит закон в ближайшие два года, ему придется заплатить около 6200 долларов.

Напомним, Эльмер до 2002 года работал в руководстве филиала Julius Baer на Каймановых островах, являющихся офшорной зоной. Из банка его уволили из-за подозрений в краже информации. Помимо нарушения банковской тайны Эльмеру вменяются в вину подделка документов, угрозы персоналу Julius Baer, вымогательство у банка 50 тысяч долларов и ложное сообщение о теракте.

Представители WikiLeaks пообещали, что вся переданная Эльмером информация будет проверена перед публикацией. Предполагается, что данные о почти двух тысяч офшорных счетов, открытых от имени мультинациональных корпораций и известных лиц, обнародуют уже в феврале 2011 года.

< Назад в рубрику