Экономика
14:54, 21 января 2011

"Кавминводыавиа" разделили на авиакомпанию и аэропорт

Госкорпорация "Ростехнологии" разделила ФГУП "Кавминводыавиа" на авиакомпанию и аэропорт, приступив к акционированию обоих предприятий. Газета "Коммерсант" пишет, что аэропорт будет передан Ставропольскому краю, который планирует найти для него инвестора.

Узнайте больше в полной версии ➞

По оценке экспертов, сейчас аэропорт стоит всего 800 миллионов рублей, но его стоимость может вырасти после введения в марте новой взлетно-посадочной полосы. После этого аэропорт сможет принимать иностранные самолеты. Сегодня аэропорт может принимать лишь отечественную технику — Ту-204, Ту-154 и Як-42.

По данным газеты, на аэропорт претендуют компании "Базэл" Олега Дерипаски и "Новапорт" бизнесмена Романа Троценко. Сейчас "Базэл" уже управляет аэропортами Сочи, Краснодара, Геленджика и Анапы.

Аэропорт "Кавминводы" является крупнейшим аэропортом Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа. В 2010 году аэропорт обслужил более 800 тысяч человек. Сегодня в Минводы летают только "Кавминводыавиа", UTair, ГТК "Россия" и "Авиалинии Кубани". Раньше полеты осуществляла и "Сибирь", но прекратила после вывода из парка российских самолетов. Кроме того, начать полеты в аэропорт планируют "Авианова" и Sky Express.

Авиационные активы "Кавминводыавиа", как и сообщалось ранее, вместе с "Оренбургскими авиалиниями" и "Россией" должны быть переданы "Аэрофлоту".

< Назад в рубрику