Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль оставил за собой право распоряжаться телом Ленина

Вопрос о судьбе мавзолея Ленина находится в компетенции политического руководства страны и не будет решаться на уровне хозяйствующих субъектов. Так источник в администрации президента России прокомментировал РИА Новости заявление пресс-секретаря Управделами главы государства о том, что выносить тело Ленина из мавзолея пока не планируется.

По словам собеседника агентства, дискуссия по этой теме, видимо, будет продолжена.

Ранее пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков заявил, что никаких решений по поводу возможного переноса тела Ленина из мавзолея не принималось. "Управляющий делами президента России Владимир Кожин по этому вопросу высказывал свою точку зрения неоднократно", - сказал чиновник.

О том, что тело Ленина необходимо вынести из Мавзолея, заявил депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Мединский. "Ленин является предельно спорной политической фигурой и наличие его как центральной фигуры в некрополе в сердце нашей страны - крайняя нелепость", - считает депутат. По его словам, "это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади".

21 января движение "Левый фронт" направило в Генпрокуратуру и Следственный комитет заявления с требованием возбудить против Мединского уголовное дело по статье о разжигании социальной розни по отношению к социальной группе "носители коммунистического мировоззрения".

Идея выноса тела Ленина из мавзолея озвучивалась не раз. Ее, в частности, поддержал депутат от ЛДПР Сергей Абельцев. Управляющий делами президента Владимир Кожин предлагал провести по этому поводу референдум. Источник газеты "Ведомости" рассказал, что возможность захоронения Ленина обсуждается в Кремле, поскольку это могло бы стать имиджевым проектом для президента Дмитрия Медведева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше