Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдуме предложили ввести штрафы за экстремистские граффити

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение штрафов в размере от пятисот до трех тысяч рублей за граффити экстремистского характера. Об этом сообщает "Интерфакс".

Соответствующие поправки инициатор законопроекта депутат Иван Саввиди предложил внести в закон "О противодействии экстремистской деятельности" и в КоАП. Административную ответственность предполагается ввести "за незаконное нанесение надписей и изображений ('граффити') экстремистского содержания на фасадах зданий и сооружений, объектах транспорта и так далее, вывешивание плакатов, листовок и иных агитационных материалов аналогичного содержания".

Кроме того, Саввиди предложил обязать собственников и арендаторов зданий и других объектов, на которые могут быть нанесены экстремистские надписи, стирать подобные изображения. Штраф за неисполнение этого требования планируется установить для простых граждан в размере от ста до тысячи рублей, для должностных лиц - от пятисот до двух тысяч рублей, а для юридических - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Законопроект направлен для подготовки к первому чтению в комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В настоящее время в определении экстремистских материалов, которое дается в законе "О противодействии экстремистской деятельности", надписи и граффити не упоминаются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше