Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

80 российских банков злоупотребляют кредитованием собственников

Банк России выявил около 80 банков, которые превышают допустимый уровень концентрации рисков по кредитованию своих собственников. Об этом заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Алексей Симановский, пишет "Коммерсант". Риск по кредитам связанных заемщиков у этих банков превышает 25 процентов от капитала.

Стоит отметить, что именно злоупотребление кредитами своим собственникам привело к предбанкротному состоянию, а затем и санации, целый ряд российских банков. В частности, к такому итогу пришли "Глобэкс", Связь-банк, ВЕФК и "Тарханы". Наиболее характерный подобный случай произошел в 2010 году, когда разорилась банковская группа сенатора Сергея Пугачева, которая фактически занималась только кредитованием владельца.

Формально все эти банки норматив не нарушали, поскольку кредитовали своих владельцев не напрямую, а через компании-прокладки. Сейчас у половины выявленных нарушителей объем таких кредитов превышает 100 процентов от капитала.

ЦБ хочет разрешить это противоречие, получив право на оценку банка не по нормативам, а на основании его экспертного мотивированного суждения. Впервые это предложение было выдвинуто регулятором еще в начале прошлого года, но идея до сих пор не одобрена правительством.

Как считают эксперты, количество банков в России, сверх меры кредитующих владельцев, является гораздо большим, чем указано в отчете ЦБ. По мнению специалистов, даже среди сотни крупнейших организаций такие случаи не редки.

Всего в России сейчас работают 950 банков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше