Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москва попробует продать Гостиный Двор и "Метрополь"

Московские власти планируют в 2011 году выставить на торги два знаменитых здания - Гостиный Двор и гостиницу "Метрополь". Как пишет газета "Московский комсомолец", стоимость объектов пока не определена.
Издание отмечает, что здание "Метрополя" в Театральном проезде мэрия хочет продать целиком (общая площадь лота - 39,2 тысячи квадратных метров), а вот Гостиный Двор - лишь частично. Город готов отдать 60 тысяч "квадратов" офисов и торговых помещений, а себе оставить атриум площадью около 20 тысяч квадратных метров, где проводятся самые различные мероприятия. Для этого городу придется инициировать поправки в законодательство, согласно которому памятники не могут продавать по частям.
Эксперты отмечают, что найти покупателя на пятизвездочный "Метрополь" будет, скорее всего, несложно, так как это уже готовый бизнес. По мнению участников рынка, город сможет получить за отель не менее 200 миллионов долларов.
Гостиный Двор, построенный в XVIII веке итальянским архитектором Джакомо Кваренги, продать будет сложнее из-за охранных обязательств. Будущий владелец не сможет провести перепланировку исторической части здания, нарезанной на 105 секций, установить эскалаторы между ярусами и оборудовать подземный паркинг. В связи с этим, эксперты оценивают продажную цену лота в 2000-3000 долларов за квадратный метр.
Продажа Гостиного Двора и "Метрополя" будет осуществляться в рамках масштабной программы приватизации, которую власти Москвы запланировали на 2011 год. В ее рамках также предполагается реализовать другие объекты культурного наследия и акции компаний. Подобные торги Москва проводит впервые. С 2002 года столица и федеральные власти пытаются разграничить право собственности на памятники архитектуры. В конце октября 2009 года премьер-министр России Владимир Путин утвердил список (первый транш) 272 объектов культурного наследия, которые перешли Москве.
В список, в частности вошли Петровский путевой дворец (сейчас Дом приемов правительства Москвы), дом А. П. Чехова, Гостиный Двор, Манеж, Елисеевский гастроном, гостиницы "Националь" и "Метрополь", Провиантские склады, особняки Разумовского, Меншикова, здание института имени Склифосовского, Петровский путевой дворец, усадьбы "Царицыно", "Коломенское", "Люблино" и "Кузьминки". Столичные чиновники сетовали, что продавать из этого списка почти нечего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15