Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджад вступился за осужденного оппозиционного режиссера

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад выразил свое недовольство приговором оппозиционному иранскому режиссеру Джафару Панахи (Jafar Panahi), вынесенным ему за антиправительственную пропаганду. Об этом в среду, 19 января, сообщает DPA со ссылкой на иранское агентство "Фарс".

По словам главы президентской администрации Эсфандияра Рахим-Машеи (Esfandiar Rahim-Mashaei), лидеру Ирана больше всего не понравился 20-летний запрет на режиссерскую деятельность Панахи. Запрет также распространяется на написание сценариев, зарубежные поездки и общение с прессой. Кроме того, он должен отбыть шестилетний тюремный срок.

Джафар Панахи был арестован в марте 2010 года вместе с членами своей семьи и еще несколькими людьми. Позже большая часть из них была выпущена на свободу. Сам он, как напоминает Agence France-Presse, в мае был освобожден под залог примерно в 200 тысяч долларов. Одной из претензий, предъявленных к нему властями, стали съемки фильма о беспорядках, которые сопровождали президентские выборы 2009 года.

Приговор режиссеру был вынесен в декабре. Вместе с ним был осужден другой иранский режиссер Мохаммад Расулоф (Mohammad Rasoulof). Имеются ли у властей претензии по поводу его приговора, не сообщается. Между тем Панахи, как сообщает DPA, уже оспорил решение суда.

Вскоре после того, как Панахи был вынесен приговор, в его защиту выступили такие известные режиссеры, как Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Энг Ли и Оливер Стоун. Иранский режиссер ранее не раз получал мировое признание, когда ему присудили награды на престижных кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше