Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ветераны разведки нашли муллу Омара в пакистанской больнице

Лидер афганских талибов мулла Мохаммед Омар в начале января 2011 года был экстренно доставлен в больницу в Карачи, сообщает во вторник газета The Washington Рost со ссылкой на частное разведывательное агентство, организованное бывшими сотрудниками ЦРУ и Госдепартамента.

По данным "Группы Затмение" (The Eclipse Group), мулла Омар был госпитализирован 7 января при содействии пакистанских спецслужб. Точный диагноз главного талиба не известен. Источник, работающий в больнице, предположил, что ему сделали стентирование либо ангиопластику.

После операции, по словам источника, у больного возникло кровотечение, из-за чего у него нарушилась речевая функция. Мулла Омар провел несколько дней в больнице, а затем его переправили в "гостевой дом", принадлежащий пакистанской разведке. Члены "Талибана", согласно сообщению "Группы Затмение", подтвердили, что их лидер восстанавливается после оперативного вмешательства.

Представитель американской дипмиссии в Кабуле заявил газете, что они о госпитализации Омара не слышали. Собеседник издания не смог подтвердить или опровергнуть сообщение независимых разведчиков, сославшись на отсутствие достаточной информации.

Посол Пакистана в США Хусаин Хаккани (Husain Haqqani) подчеркнул, что эти сообщения не имеют под собой никаких оснований. Дипломат отметил, что иногда сигналы, которые получают разведчики, оказываются ложными. Например, напомнил Хаккани, в 2001 году сообщалось о том, что лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен был отправлен на диализ. Позже выяснилось, что это происки тех, кто стремился опорочить Пакистан, указал посол.

"Группа Затмение" была основана первым главой антитеррористического центра ЦРУ Дуэйном "Дьюи" Клэриджем (Duane “Dewey” Clarridge), дипломатом в отставке Кимом Стивенсом (Kim Stevens) и советником армии США Брэдом Пэтти (Brad A. Patty). Стивенс заявил The Washington Рost, что у компании от 20 до 50 клиентов, в том числе несколько европейских разведслужб. Получить доступ к материалам на сайте группы можно лишь через личное приглашение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше