Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Unicredit открестился от покупки Банка Москвы

Итальянский Unicredit, крупнейший банк в Центральной и Восточной Европе, не намерен покупать Банк Москвы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на председателя правления банка Федерико Гиззони.

Ранее газета "Ведомости" утверждала, что итальянская финансовая организация является одним из претендентов на приобретение доли правительства столицы в Банке Москвы. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом.

В конце декабря мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти рассматривают разные варианты продажи своей 46-процентной доли в Банке Москвы. Предполагается, что Банк Москвы будет продан крупному государственному банку ВТБ. Не исключено, что госбанк выкупит долю столицы в банке уже до конца февраля за 90-100 миллиардов рублей.

Банк Москвы был выставлен на продажу новым мэром Москвы, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций.

Руководство ВТБ в конце 2010 года отмечало за Банком Москвы ряд странностей. В частности, менеджеры ВТБ указывали, что банк зависит от бюджетных средств и у него нет аудитора из "большой четверки". В ответ в Банке Москвы заявили, что ВТБ пытается занизить справедливую стоимость финансовой организации перед покупкой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше