Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый налоговый режим для нефтяной отрасли введут уже в марте

C марта 2011 года для нефтяной отрасли России может быть введен новый налоговый режим, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в Минэнерго. Он предполагает снижение пошлины на нефть примерно на 7 процентов.

По замыслу министерства, снижение ставок должно быть компенсировано ростом экспорта нефти, так что бюджет не должен оказаться в убытке. В то же время объем нефтепереработки может снизиться на 20-30 миллионов тонн в год, учитывая только легальные НПЗ.

Сейчас в России из более чем полумиллиарда тонн добываемой нефти перерабатывается примерно половина. Из полученных 250 миллионов тонн нефтепродуктов около 100 миллионов покрывают внутреннее потребление, а оставшиеся 150 миллионов тонн идут на экспорт.

Новый налоговый режим повысит внутренние цены на нефть, однако сделает нефтедобычу в стране более рентабельной. С другой стороны, критики не понимают, зачем России следует добывать еще больше нефти.

Так, по словам ведущего эксперта Минфина Александра Саковича, новый налоговый режим Минэнерго стал результатом неправильной постановки задачи. Разработчикам была поставлена цель увеличить доходы бюджета, хотя во всем мире стремятся к экономии и рациональному использованию невозобновляемых ресурсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше