Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Работавший на Россию из тюрьмы экс-агент ЦРУ приговорен к новому сроку

Бывший сотрудник ЦРУ Гарольд Джеймс Николсон (Harold James Nicholson), отбывающий наказание за шпионаж в пользу России, приговорен еще к 8 годам тюремного заключения, сообщает Agence France-Presse. Приговор Николсону, обвинявшемуся в том, что продолжал передавать секретную информацию российской разведке уже находясь за решеткой, вынес во вторник, 18 января, суд в Лос-Анджелесе.

Дело Николсона стало первым случаем, когда обвинения в работе на иностранную разведку были предъявлены уже отбывающему срок за шпионаж в пользу этого государства, сообщили представители Министерства юстиции США, комментируя приговор.

Ранее Николсон пошел на сделку со следствием, согласившись частично признать вину в обмен на прекращение судебного преследования его 24-летнего сына Натаниэля (Nathaniel). По версии следствия, Николсон сообщал сыну секретные сведения во время свиданий в тюрьме, которые затем молодой человек передавал российским разведчикам в обмен на денежное вознаграждение.

Гарольд Джеймс Николсон, занимавшийся обучением персонала ЦРУ, был арестован в конце 1996 года. Следствие установило, что Николсон на протяжении нескольких лет передавал Службе внешней разведки России сведения о сотрудниках ЦРУ, где он работал с начала 1980-х годов. За работу на российскую разведку Николсон, по данным следствия, получил около 300 тысяч долларов.

В 1997 году Николсон был признан виновным в шпионаже и приговорен к 23 годам тюрьмы. В 2009 году Николсону и его сыну были предъявлены новые обвинения. Тогда сообщалось, что Николсон получил от российской разведки около 35,5 тысячи долларов за секретные сведения, которые он при посредничестве сына передал СВР уже после того, как начал отбывать заключение в тюрьме штата Орегон.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15