Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой

В Москве прошла санкционированная акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщает в среду, 19 января, "Интерфакс".

По оценкам корреспондента "Ленты.ру", в акции участвовало около тысячи человек. Однако "Интерфакс" сообщает о примерно 500 участниках. Акция памяти началась с шествия по Тверскому бульвару. По сообщению РИА Новости, в шествии по Тверскому бульвару перед началом акции приняли участие больше тысячи человек. Шествие прошло без инцидентов.

Митинг в Новопушкинском сквере начался с минуты молчания. Затем с речью выступили члены созданного после убийства Маркелова и Бабуровой "Комитета 19 января". Как сообщается, лица выступавших были закрыты повязками.
После завершения митинга участники акции выпустили в небо около 50 белых китайских фонариков в память об убитых.

В митинге приняли участие представители различных антифашистских движений. В числе участников митинга были также правозащитник Лев Пономарев, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов и лидер ликвидированной Республиканской партии России Владимир Рыжков.

Организатором мероприятия выступила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Основную работу по организации мероприятия взял на себя "Комитет 19 января", созданный активистами после убийства Маркелова и Бабуровой.

В 2010 году акция памяти убитых завершилась противостоянием с милицией и задержанием нескольких активистов. Два митинга в начале и в конце маршрута, пролегавшего от Петровского бульвара до памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах, были согласованы, однако само шествие оказалось под запретом.

Адвокат Станислав Маркелов и корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года около станции метро "Кропоткинская". Адвокат скончался от огнестрельного ранения на месте преступления, а журналистка позже умерла в больнице. Маркелов был известен по многим громким делам, в частности, он вел дела, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне.

Обвинения в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены Никите Тихонову, а его приятельница Евгения Хасис обвиняется в соучастии в преступлении. Молодые люди предстанут перед судом присяжных, отбор которых назначен на 27 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше