Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр связи посчитал бессмысленным ужесточать наказание за нападение на журналистов

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев считает бессмысленным ужесточать наказание за нападение на журналистов. Об этом он заявил в интервью "Российской газете".

"Ужесточение закона в практическом смысле мало что даст", - считает министр. По его словам, и действующего законодательства вполне достаточно для принятия дополнительных мер для обеспечения безопасности журналистов. "Человек, который идет на преступление, редко задумывается - 'мне за это дадут 5 или 7 лет'?", - отметил Щеголев.

Глава Минсвязи подчеркнул, что считает принципиальным вопрос о страховке для журналистов. По его словам, решать этот вопрос необходимо при сотрудничестве редакций и государства.

Законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на сотрудников СМИ, был внесен в Госдуму в ноябре 2010 года. Он, в частности, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет за нападение на журналиста с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Внимание к нападениям на журналистов было привлечено после избиения сотрудника "Коммерсанта" Олега Кашина в ночь на 6 ноября 2010 года. Возмущение в обществе вызвало также нападение на главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова, который стал инвалидом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше