Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава "Транснефти" сравнил Навального с деревенским дурачком

Публикации блогера Алексея Навального о хищениях в "Транснефти" не соответствуют действительности и направлены на дестабилизацию работы нефтетранспортного монополиста. Об этом, как передает агентство "Интерфакс", заявил президент компании Николай Токарев.

"Вы знаете, как сводят счеты в деревне: находят дурачка, дают ему три копейки, и он весь день бегает и говорит, чему научили. А вечером вся деревня занимается пересудами. Вот так же и действует этот Навальный", - объяснил Токарев в эфире телеканала "Россия-24". Откуда Навальный получил символические "три копейки" и кому выгодно сведение счетов, глава "Транснефти" не сообщил.

Как рассказал Токарев, все, что следовало сделать для устранения обнаруженных Счетной палатой нарушений, было сделано. Публиковать полный текст отчета не имеет смысла, полагает глава "Транснефти", так как в нем содержится конфиденциальная информация о проекте "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

Навальный является миноритарным акционером "Транснефти". В ноябре 2010 года он опубликовал часть документов, подготовленных этой компанией в ответ на запрос Счетной палаты, которая проверяла расходование средств при строительстве ВСТО. В материале блогера, озаглавленном "Как пилят в 'Транснефти'", делается вывод о том, что в ходе реализации проекта государству был нанесен ущерб в размере около 4 миллиардов долларов.

В декабре 2010 года стало известно, что в рамках расследования дела о хищении средств "Транснефти" во время строительства нефтепровода в Москве прошли обыски в коммерческом банке и нескольких частных домах. Как тогда подчеркивали в правоохранительных органах, дело было возбуждено еще в 2008 году, то есть задолго до публикаций Навального.

В конце 2010 года премьер-министр России Владимир Путин заявил в беседе с журналистами, что подозрения Навального о "распилах" при строительстве ВСТО будут проверены. При этом глава правительства подчеркнул, что "нельзя никого обвинять огульно".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше