Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии начался первый процесс о геноциде в Руанде

В суде во Франкфурте-на-Майне начался первый в Германии процесс о геноциде в Руанде. Как сообщает DW-WORLD, перед судом предстал 54-летний Онесфор Руабукомбе (Onesphore Rwabukombe), в прошлом возглавлявший общину Мувумба, которому помимо геноцида вменяются убийства и подстрекательство к геноциду.

По версии следствия, подсудимый руководил тремя расправами над представителями племени тутси, в ходе которых были убиты около 3700 человек. Сам Руабукомбе принадлежит к племени хуту. Убийства, в которых обвиняется бывший глава общины, произошли в 1994 году. Всего в результате массовых расправ в том году в стране погибли около миллиона человек, по большей части тутси.

Как ожидается, процесс над Руабукомбе продлится полтора месяца. В ходе заседаний в суде должны дать показания 52 свидетеля. В случае если вина руандийца будет доказана, ему грозит пожизненный срок.

Онесфор Руабукомбе был арестован в Германии в июне 2010 года. Ранее немецкие власти уже помещали его под стражу в 2008 году, однако в следующем году были вынуждены освободить за недостаточностью доказательств. Бывший африканский лидер проживает в Германии с 2002 года, куда он прибыл под видом беженца.

В списке людей, разыскиваемых за преступления в Руанде, Руабукомбе находится на 435-м месте. Основным местом для суда над подозреваемыми к причастности к геноциду в африканской стране является Международный трибунал по Руанде (ICTR), с 1994 года действующий в Танзании. В настоящее время орган вынес 52 приговора, из них восемь - оправдательных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше