Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван лучший футбольный арбитр десятилетия

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) составила рейтинг лучших арбитров десятилетия (с 2001 по 2010 годы). Первое место в этом рейтинге занял немец Маркус Мерк, который в этот период трижды признавался лучшим арбитром года по версии IFFHS, сообщает официальный сайт организации.

IFFHS ежегодно составляет рейтинг лучших арбитров по итогам опроса экспертов из разных стран мира. Мерк побеждал в этом опросе в 2004, 2005 и 2007 годах. В зачет общего судейского рейтинга десятилетия 48-летний немец набрал 135 очков.

Второе место в списке лучших арбитров десятилетия занял колумбиец Оскар Хулиан Руис, набравший 104 очка. Третье и четвертое места поделили словак Любош Михел и уругваец Хорхе Луис Ларрионда, набравшие по 96 очков.

Россию в рейтинге IFFHS представляет только один арбитр - Валентин Иванов. Он занял в рейтинге 17-е место. Лучший арбитр 2010 года англичанин Ховард Уэбб оказался на 15-й позиции.

Мерк завершил карьеру арбитра в 2008 году. Самым важным матчем из тех, что обслуживал немецкий арбитр, стал финал чемпионата Европы 2004 года между Португалией и Грецией (0:1).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше