Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянина в Узбекистане отправили в тюрьму "за измену родине"

В Узбекистане осужден гражданин РФ Юрий Корепанов, сообщает "Комсомольская правда". Его приговорили к 16 годам тюрьмы за "измену родине" и "незаконное пересечение границы". Приговор вынес военный суд Ташкента.

63-летний Корепанов в прошлом проходил военную службу на территории Узбекской ССР (по информации издания, он служил там примерно 40 лет и завершил службу в звании полковника). Позднее работал преподавателем на военной кафедре в Институте ирригации и механизации сельского хозяйства.

В начале 2000-х годов Корепанов получил российское гражданство и переехал в Свердловскую область РФ. Он время от времени навещал своего сына, живущего в Ташкенте. Когда россиянин возвращался домой после одного из таких визитов (осенью 2010 года), он был задержан. На границе его сняли с поезда сотрудники узбекской службы безопасности.

Как выяснили родственники Корепанова, по сути узбекские силовики обвинили его в "незаконном отказе от узбекского гражданства". Местные власти фактически продолжали считать Корепанова гражданином Узбекистана (что позволяло обвинить его в "измене родине", то есть Узбекистану). В семье задержанного утверждают, что от своего узбекского паспорта он отказался в том же году, когда получал российский.

Правда, как пояснил сын Корепанова, Дмитрий, его отец при этом не выполнил всех необходимых процедур. "Процедура отказа от гражданства в этой стране достаточно сложная и длительная, проходит через соответствующий указ президента. А на сбор всех бумаг тратится около полугода", - цитируют источник "Вечерние ведомости". Отец же, по словам сына, просто сдал узбекский паспорт в паспортный стол, "чтобы не тратить время на оформление отказа".

В семье Корепанова считают обвинения в его адрес необоснованными, а дело — сфабрикованным. В поддержку осужденного был создан сайт. Там, в частности, опубликованы обращения в его защиту, направленные президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Родственники также обращались в представительство российского МИДа в Екатеринбурге и в аппарат местного омбудсмена. Там в ответ заявили, что отправили запросы в Узбекистан, но ответов пока не получили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше