Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Белоруссии задержали несостоявшегося кандидата в президенты

Вечером 17 января в Белоруссии был задержан бывший претендент на участие в президентских выборах, сотрудник института энергетических и ядерных исследований "Сосны" Иван Куликов, сообщает "Ежедневник". В его квартире проведен обыск.

По словам родственников Куликова, сотрудники правоохранительных органов утверждали, что он задержан "по экономическим мотивам". В чем конкретно его обвиняют, неизвестно.

В ГУВД Минска, как сообщает "Интерфакс-Запад", подтвердили факт задержания, не объяснив, правда, его причину.

Иван Куликов перед президентскими выборами 2010 года заявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру. Однако полностью процедуру регистрации он не прошел: Куликов не смог собрать необходимые 100 тысяч подписей и в связи с этим объявил о выходе из предвыборной гонки. Таким образом, официально в качестве кандидата в президенты он зарегистрирован не был.

Куликов заведует лабораторией оборудования энергетических установок в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 19 декабря. Кандидаты от оппозиции отказались признавать победу действующего президента Александра Лукашенко и устроили в Минске акции протеста. На митингах было объявлено о создании "правительства народного спасения". После того, как группа протестующих стала ломиться в здание правительства, собравшихся разогнал ОМОН. При этом многие были избиты.

Несколько бывших кандидатов в президенты арестованы (в числе арестованных оказались Алесь Михалевич, Андрей Санников, Владимир Некляев и Николай Статкевич). На них заведено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше