Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура разрешила в 2011 году провести 597 тысяч проверок бизнеса

Генпрокуратура исключила около 63 процентов из общего числа проверок бизнеса контролирующими органами в 2011 году, говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Причиной для этого стало несоответствие проверок требованиям законодательства.

Всего в план проверок на текущий год Генпрокуратура разрешила включить 597 тысяч мероприятий из рассмотренных 1,6 миллиона. Как заявил "Интерфаксу" представитель ведомства Анатолий Паламарчук, "количество плановых проверок в соотношении с показателями прошлого года имеет устойчивую тенденцию к сокращению". В 2010 году в план было внесено 630 тысяч проверок.

Согласно сведениям Генпрокуратуры, наибольшее число запланированных проверок в 2011 году - 78 процентов от плана - намереваются провести федеральные органы исполнительной власти. Региональные органы запланировали около 19 процентов от общего числа проверок. Еще три процента будут проводиться муниципальными органами контроля.

С 2009 года Генпрокуратура контролирует проверки бизнеса в России, после того как президент страны Дмитрий Медведев подписал поправки к закону "О защите прав юридических лиц при проведении государственного и муниципального контроля". По закону плановые проверки малого и среднего бизнеса в России могут проводиться лишь раз в три года, а план их проведения должен публиковать проверяющий орган. Внеплановые же проверки должны согласовываться с прокуратурой.

К концу 2009 года в Генпрокуратуре была разработана и введена в действие автоматизированная система, формирующая сводный план проведения плановых и согласования внеплановых проверок предпринимателей. В 2010 году ведомство отменило "как несоответствующие требованиям закона" 570 тысяч проверок бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше