Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для убийцы московского милиционера потребовали пожизненного срока

Прокуроры потребовали пожизненного заключения для уроженца Дагестана Якуба Картакаева, обвиняемого в убийстве младшего лейтенанта милиции Дениса Климовича. Для еще троих фигурантов дела, обвиняемых в укрывательстве преступления, запросили по полтора года лишения свободы каждому, сообщает РАПСИ.

Рассмотрение дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов проходит в Мосгорсуде. Картакаев признался в убийстве, но отметил, что обстоятельства совершения преступления были иными, чем указывает следствие.

В ходе расследования было установлено, что в ночь на 13 марта 2010 года группа немедленного реагирования, в которую входили Климович и сержант Константин Быков, остановили для проверки документов подозрительного мужчину. Пока один из милиционеров проверял паспорт, другой заметил в кармане Картакаева нож. Картакаева попытались задержать, но он оказал сопротивление и открыл по милиционерам огонь. В результате этого Климович был убит на месте, а Быков тяжело ранен. Картакаев также был ранен ответным огнем, но ему удалось скрыться.

Обвиняемый на суде заявил, что его действия были самообороной, так как милиционеры оскорбляли его и дали ему пощечину. По словам Картакаева, он применил оружие, так как был вынужден защищать свою честь.

Подсудимый был задержан спустя три дня после преступления в подмосковном поселке Тучково, где он скрывался у знакомых. Трое из них - выходцы из Кабардино-Балкарии Аслан и Беслан Маргушевы и уроженец Дагестана Махач Акавов - предстали перед судом. Еще один подозреваемый в укрывательстве - Ислам Харташев из Дагестана - находится в розыске.

Ранее приговорить Картакаева к пожизненному заключению потребовал глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше