Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские депутаты потребовали отозвать посла из Москвы

Депутаты Верховной Рады от группы "За Украину!" потребовали у МИДа страны отозвать из Москвы посла Владимира Ельченко. Кроме того, они вызвали в парламент министра иностранных дел Константина Грищенко.

"За Украину!" намерена потребовать от дипломатов разъяснений по поводу ситуации, складывающейся вокруг московской библиотеки украинской литературы.

Депутаты считают, что украинское внешнеполитическое ведомство ведет себя беспомощно. "Вместо того чтобы исполнять свои полномочия – защищать украинские интересы и права украинцев - дипломатическое представительство фактически превратилось в ретранслятор позиции Кремля", - считает лидер "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

Ельченко депутаты от оппозиции потребовали заменить дипломатом, который "способен защищать украинские интересы перед Кремлем". МИД пока никак не отреагировал на демарш парламентариев.

Как сообщалось ранее, украинская библиотека в Москве привлекла внимание правоохранительных органов: милиционеры искали там экстремистскую литературу. 12 января учреждение возобновило работу, но 16 числа там снова прошел обыск.

Стоит отметить, что группа "За Украину!" никакого отношения к этой библиотеке не имеет. Ее построили и открыли в 2006 году на средства префектуры Центрального административного округа российской столицы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше