Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Половину индонезийских губернаторов заподозрили в коррупции

Министр внутренних дел Индонезии Гамаван Фаузи (Gamawan Fauzi) заявил, что по меньшей мере 17 из 33 губернаторов провинций замешаны в коррупции. Всего, по его данным, к преступлениям коррупционной направленности причастны 155 региональных руководителей различных уровней, сообщает в понедельник, 17 января, The Jakarta Globe.

Комментируя свое утверждение, глава МВД привел средние расходы кандидата в провинциальные губернаторы во время предвыборной кампании. За этот период, отметил Фаузи, политики в среднем тратят от 60 до 100 миллиардов индонезийских рупий (6,6-100 миллионов долларов). При этом доход, который главы региона зарабатывают в среднем за все пять лет пребывания на посту, составляет около 6 миллиардов рупий (660 тысяч долларов).

По словам министра, бороться с коррупцией на местах поможет более тщательный мониторинг за чиновниками. При этом, считает Фаузи, следить за ними следует начинать не после их избрания, а еще во время предвыборной кампании.

Как сообщает The Jakarta Post, на днях глава МВД направил президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно письмо, в котором попросил отстранить от должности губернатора провинции Бенкулу. По данным Фаузи, чиновник подозревается в махинациях к землей и недвижимостью на общую сумму в 23 миллиарда рупий (2,4 миллиарда долларов).

Были ли приняты какие-либо меры в отношении остальных 154 местных руководителей, министр не пояснил.

В 2010 году в рейтинге "Индекс восприятия коррупции" Индонезия заняла 110-е из 178 мест, поделив его с Бенином, Боливией, Габоном, Косово и Соломоновыми островами. России в рейтинге досталось 154-е место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше