Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован глава службы безопасности бывшего президента Туниса

Глава службы безопасности бывшего президента Туниса арестован по подозрению в провоцировании беспорядков в стране. Об этом сообщает AFP.

Как говорится в репортаже местного телевидения, на который ссылается агентство, в отношении Али Сериати (Ali Seriati) и его сообщников было начато расследование, после чего суд выдал ордер на их арест.

По данным The New York Times, ситуация в столице Туниса, городе Тунис, в воскресенье, 16 января, начала улучшаться. Спикер парламента Фуэд Мебаза (Foued Mebazaa), который исполняет обязанности президента, работает над формированием коалиционного правительства.

Тем не менее, на улицах столицы остаются танки и хорошо вооруженные полицейские силы. По данным Sky News, ранее неизвестные люди, предположительно, сторонники свергнутого президента Зина эль-Абидина Бен Али, вели беспорядочную стрельбу из автомобилей.

Президент Туниса бежал из страны вечером 14 января. Он вылетел в Саудовскую Аравию. Сначала полномочия главы государства возложил на себя премьер-министр Мохаммед Ганнучи, однако затем они в соответствии с основным законом Туниса были переданы спикеру парламента.

Беспорядки в Тунисе начались в середине декабря. Сначала они происходили в провинции, а затем перекинулись на столицу. Протестующие выступали против высокой безработицы, особенно среди молодежи, коррупции и репрессий. Как сообщает The New York Times, большую роль в том, что беспорядки привели к низложению президента, сыграл высокопоставленный генерал Рашид Аммар (Rachid Ammar), который отказался стрелять по манифестантам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше