Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокатам Ходорковского вручили единственную копию приговора

Защите Михаила Ходорковского и Платона Лебедева передана единственная копия приговора по второму делу, которая насчитывает 600 страниц. Адвокат бывшего главы "ЮКОСа" Вадим Клювгант рассказал агентству "Интерфакс", что еще несколько копий в суде пообещали предоставить на следующей неделе.

Защитник отметил, что запрошенные протоколы судебных заседаний так и не передали адвокатам. Эти материалы, как и полный текст приговора, необходимы защите для подготовки полной кассационной жалобы. Краткая жалоба была направлена 31 декабря, и поэтому приговор не считается вступившим в силу.

Ходорковский и Лебедев 30 декабря 2010 года были приговорены к 13,5 годам лишения свободы каждый. Их признали виновными в хищении 218 миллионов тонн нефти и легализации 487 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Подсудимые не признали своей вины. Адвокаты заявили о намерении обжаловать приговор, который, по их мнению, является неправосудным. Как сообщал телеканал "Вести", защита считает факты, доказывающую вину их клиентов, сфабрикованными. Кроме того, по мнению адвокатов, приговор был написан не судьей Виктором Данилкиным, а неким "авторским коллективом".

Кроме того, адвокаты заявили, что направят в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по фактам вынесения заведомо неправосудных решений и фальсификации документов в ходе рассмотрения дела Ходорковского и Лебедева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше