Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Интер РАО" решила заняться добычей газа

Госкомпания "Интер РАО ЕЭС", монополист на российском рынке экспорта и импорта электроэнергии, намерена заняться добычей газа, пишет газета "Ведомости". Для этого "Интер РАО ЕЭС" договорилась о покупке 49 процентов акций компании "Нортгаз" у бизнесмена Фархада Ахмедова. Сумма сделки, если она состоится, составит 1,5 миллиарда долларов.

"Интер РАО ЕЭС" пока только готовится к покупке "Нортгаза", а затем сделка будет рассматриваться на совете директоров энергохолдинга. Официально о соглашении может быть объявлено в ближайшие дни.

Контрольный пакет акций "Нортгаза" (51 процент) принадлежит "Газпрому", у которого есть преимущественное право выкупа доли Ахмедова. Впрочем, скорее всего "Газпром" не станет покупать долю Ахмедова, поскольку у концерна нет свободных средств.

"Нортгаз" появился в 1993 году как СП для разработки перспективного участка Северо-Уренгойского месторождения в ЯНАО. Ахмедов, выкупив у американской компании долю в "Нортгазе", вывел компанию из кризиса, а в 1999 году размыл контрольный пакет "Газпрома" до 0,5 процентов. При этом Ахмедов заявлял, что концерн не вкладывает в компанию средств, так что не может владеть и управлять бизнесом.

После смены руководства "Газпрома" концерн начал кампанию по возврату активов. Вокруг "Нортгаза" разгорелся конфликт, который завершился безвозмездной передачей концерну 51 процента акций "Нортгаза". Сейчас "Нортгаз" все добываемое топливо продает "Газпрому", но контракт истекает в 2011 году. В прошлом году "Нортгаз" добыл 3 миллиарда кубометров газа.

Контролирующим акционером "Интер РАО ЕЭС" с 57,3 процента акций компании является госкорпорация "Росатом". Совет директоров компании возглавляет вице-премьер России Игорь Сечин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше