Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители киргизского анклава Барак обратились за помощью к Обаме

Жители киргизского анклава Барак, находящегося в Узбекистане, обратились за помощью к президенту США Бараку Обаме, сообщает АКИpress. Свою просьбу они обосновали тем, что название анклава совпадает с именем президента.

Об этой инициативе рассказал киргизский депутат Бактыбек Калмаматов. Он отметил, что жители анклава жаловались на сложности с выделением земельных участков. Чего конкретно они просили у Обамы, парламентарий не уточнил.

По словам Калмаматова, Обама письмо получил и даже ответил на него, пообещав оказать жителям анклава финансовую помощь. Те уже создали специальный фонд, заявив, что требуется профинансировать "строительство больниц, школ, детсадов"

Калмаматов, комментируя ситуацию, отметил, что Киргизии "должно быть стыдно за то, что граждане обращаются к президентам других стран за помощью".

Ранее сообщалось, что многие жители анклава Барак выражали готовность покинуть его после июньских событий в Киргизии (в ходе которых пострадали многие из представителей местной узбекской общины). Они предположили, что им небезопасно оставаться на территории Узбекистана, и заявили о готовности перебраться в Киргизию.

В августе 2010 года губернатор Ошской области Киргизии Сооронбай Жээнбеков, как сообщало ИА "24.kg", пообещал предоставить земельные участки соплеменникам, желающим покинуть Узбекистан. Однако землю в Киргизии, как утверждает теперь депутат Калмаматов, жители анклава так и не получили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше