Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Транснефть" оценила затраты на новый нефтепровод в 120 миллиардов рублей

На строительство нефтепровода Заполярное - Пурпе на Ямале потребуется 120 миллиардов рублей. Об этом, как сообщает РИА Новости, объявил глава "Транснефти", оператора почти всех крупных нефтепроводов в России, Николай Токарев.

По его словам, строительство будет проходить в три этапа. В конечном итоге новый нефтепровод должен стать частью магистральной трубопроводной системы, которая протянется от Заполярного в Самотлор (Ханты-Мансийский автономный округ).

По объему инвестиций нефтепровод Заполярье - Пурпе станет одним из самых дорогих инфраструктурных проектов внутри России. Рекорд нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, однако, побит не будет: только на первую очередь ВСТО "Транснефть" потратила 381 миллиард рублей; чуть меньше планируется потратить на вторую.

Нефтепровод Заполярное - Пурпе правительство разрешило строить в начале 2010 года. Немного ранее "Транснефть" попросила у государства два миллиарда долларов на строительство трубопровода Заполярное - Пурпе - Самотлор.

13 января Токарев также сообщил, что в 2010 году "Транснефть" прокачала по своим нефтепроводам 466 миллионов тонн нефти. В 2011 году, как предполагается, этот показатель увеличится до 468 тонн. При этом инвестпрограмма компании сократится с 187 до 170 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше