Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американца арестовали за обещание убить конгрессмена и его семью

Агенты ФБР в среду, 12 января, арестовали жителя Калифорнии по обвинению в угрозах в адрес конгрессмена-демократа из штата Вашингтон Джима Макдермотта (Jim McDermott). Как сообщает CBSnews, подозреваемого зовут Чарльз Тернер Хаберманн (Charles Turner Habermann), ему 32 года.

Хаберманн обвиняется в том, что в декабре 2010 года он дважды звонил в офис Макдермотта и угрожал убить конгрессмена, его семью и людей из его окружения. В одном из сообщений, которые оставил подозреваемый, он называет политика "лжецом" и "коммунистом", а также оскорбляет его, используя бранные слова.

Кроме того, Хаберманн заявлял, что собирается нанять кого-нибудь для нападения на Макдермота.

Как рассказал сам подозреваемый, он видел выступления конгрессмена по телевизору и остался недоволен его позицией по ряду вопросов - о реформе здравоохранения, сокращении налогов и страховании на случай безработицы.

Сам Макдермотт подтвердил, что в его адрес поступали угрозы и что подозреваемый арестован.

По данным CBSnews, спецслужбы располагают данными, что Хаберманн угрожал по меньшей мере еще одному политику. Кому именно, не уточняется.

Тем не менее, пока Хаберманну собираются предъявить обвинение по одному эпизоду угрозы должностному лицу федерального уровня. По этому обвинению ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее, 11 января, сообщалось об аресте жителя Колорадо, которого подозревают в угрозах в адрес конгрессмена Майкла Беннета (Michael Bennet).

Угрозам, поступающим в адрес американских политических деятелей, уделяется особое внимание после того, как 8 января Джаред Ли Лофнер открыл стрельбу во время встречи конгрессмена Габриэль Гиффордс с жителями Аризоны. В результате шесть человек были убиты. Сама Гиффордс получила тяжелое ранение в голову.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше