Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взяткодателей будут штрафовать в стократном размере

Администрация президента РФ подготовила законопроект, ужесточающий ответственность за взяточничество, пишет газета "Ведомости". Согласно тексту документа, штрафы за взятки будут кратны переданным и полученным преступниками суммам и в некоторых случаях будут превышать их в 100 раз.

Кратные взяткам штрафы предполагается ввести для четырех статьей Уголовного кодекса. По статье 204 ("коммерческий подкуп") они будут достигать 50-кратного размера для дающего и 70-кратного - для получающего взятку. По статье 290, которая касается получения взятки, сумма штрафа для чиновников может достигать 80-кратного размера без тюремного заключения и 50-кратного в том случае, если штраф совмещен с тюремным сроком. Дающий взятку представителю госорганов (статья 291) может лишиться суммы, в 60 раз превышающей предложенную чиновнику сумму.

В стократном размере будут штрафовать за взятки в особо крупном размере, однако штраф не должен превышать 300 миллионов рублей.

Помимо ужесточения наказания в администрации президента также предложили ввести в законодательство несколько новых понятий. Так, в УК предлагается ввести ответственность за посредничество при даче взятки и меру наказания за это преступление в виде штрафа, превышающего сумму взятки в 90 раз. В случае сотрудничества со следствием посредники могут быть освобождены от ответственности.

Также предлагается ввести новые определения коррупционеров: должностное лицо иностранного государства и функционер международной организации. Российские органы в случае принятия нового законопроекта получат право расследовать коррупционные преступления, совершенные российскими гражданами и предприятиями за рубежом.

Согласно данным Transparency International, Россия находится в числе 30 стран, наиболее восприимчивых к коррупции. Взятки дают 26 процентов россиян, в основном речь идет об ускорении тех или иных процедур в госорганах. Абсолютное большинство россиян уверены, что в последние годы уровень коррупции в стране вырос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше