Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае снесли мастерскую художника Ай Вэйвэя

Китайские власти снесли мастерскую художника Ай Вэйвэя в Шанхае, сообщает Agence France-Presse. Здание было разрушено в ночь на 12 января.

Как объяснил агентству сам художник, мастерскую снесли без предупреждения. О том, что снос состоится, было известно давно, однако точной даты власти не называли. По словам Ай Вэйвэя, в качестве официальной причины сноса были названы некие махинации с землей, однако художник уверен, что это был политический шаг.

Примечательно, что снесенная мастерская была построена по просьбе китайских властей, которые резко сменили отношение к художнику после его политических высказываний. На строительство мастерской, продолжавшееся два года и закончившееся в июле 2010 года, Ай Вэйвэй потратил около миллиона долларов.

Ай Вэйвэй последовательно выступает с критикой Коммунистической партии Китая и действий властей. К примеру, он снял документальный фильм об общественном деятеле Фэн Чжэньгу, который более трех месяцев жил на территории токийского аэропорта, так как власти Китая не пускали его на родину. Также художник поддержал вручение Нобелевской премии мира сидящему в тюрьме китайскому диссиденту Лю Сяобо.

В ноябре 2010 года Ай Вэйвэй, живущий и работающий в Пекине, был помещен под домашний арест. Это было сделано для того, чтобы он не смог принять участие в митинге против сноса его шанхайской студии, состоявшемся 5 ноября и собравшем несколько сотен человек.

Ай Вэйвэй - один из наиболее известных современных китайских художников, участник Венецианской биеннале и выставок в галереях по всему миру. В 2010 году в лондонской галерее Тейт появилась новая работа художника - "Семечки подсолнуха". Она представляет собой 100 миллионов семечек, каждое из которых изготовлено из фарфора и раскрашено вручную.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше