Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Польский премьер прервал отпуск из-за доклада МАК

Премьер-министр Польши Дональд Туск прервал отпуск и возвращается в страну в связи с опубликованием доклада Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по поводу крушения самолета президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает польская газета Wiadomosci.

Свой отпуск, который традиционно приходится на начало года, Туск проводил с семьей в Доломитовых Альпах на территории Италии.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Польши Павел Грась, глава правительства будет доступен для прессы 13 января. Перед этим Туск планирует провести консультации с главой МВД Ежи Миллером, который руководит правительственной комиссией по расследованию причин крушения самолета.

По данным ИТАР-ТАСС, на 18 января в Польше запланировано специальное заседание комиссии Сейма по обороне, посвященное докладу МАК.

В докладе МАК, который был представлен в Москве 12 января, вина за катастрофу возлагается на экипаж. По мнению экспертов, действия экипажа в сложившихся метеоусловиях были неправильными; кроме того, на них оказывалось давление со стороны высокопоставленных пассажиров самолета.

МАК также выяснил, что неправильное решение о посадке могло быть принято экипажем на основании неверных показаний приборов - значения датчиков атмосферного давления были разными, в связи с чем пилот выбрал опасную высоту полета. Технически переставить давление датчика мог либо капитан воздушного судна, либо штурман, однако с какой целью это могло быть сделано, неизвестно, отметили в комитете.

В Польше с выводами МАК склонны не соглашаться - после обнародования доклада свое негативное к нему отношение высказали некоторые родственники погибших и их адвокаты, сообщает Wiadomosci. Ранее свое несогласие с предварительным отчетом, который был выслан польской стороне еще в конце 2010 года, высказывал премьер Туск. Варшава направила Москве свои замечания, однако они, по утверждению МАК, на содержание итогового доклада не повлияли.

Самолет Ту-154, на борту которого находились президент Польши с супругой, глава Генштаба, главком ВВС, командующий ВВС, глава Нацбанка, президент олимпийского комитета и другие высокопоставленные члены польской делегации, разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Делегация летела на траурные мероприятия в Катынь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше