Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виновников катастрофы самолета Качиньского найдут следователи

Главное следственное управление Следственного комитета РФ 12 января получило отчет технической комиссии МАК о причинах катастрофы самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский. Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте СК, следователям предстоит установить лиц, виновных в крушении самолета.

Пресс-служба СК подчеркивает, что следственные органы сопоставят отчет с другими материалами по делу и проведут необходимые следственные действия. Кроме того, следователи ожидают ответов на пять отправленных в Польшу запросов, в том числе на запрос о сведениях о телефонных звонках с борта самолета.

Окончательный отчет о причинах катастрофы Ту-154 был представлен 12 января на пресс-конференции руководителей МАК. К основным причинам крушения самолета эксперты отнесли решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на непригодные для посадки метеоусловия, а также психологическое давление, которое оказывали на пилотов пассажиры. Так, в докладе говорилось, что в кабине пилотов находился главком ВВС Польши, в крови которого впоследствии нашли 0,6 промилле алкоголя.

Катастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Помимо самого Леха Качиньского, в ней погибли другие члены польской делегации, направлявшейся в Катынь на траурные мероприятия.

В октябре 2010 года МАК передал польской стороне проект доклада. После этого Польша направила России свои замечания, уместившиеся примерно на 150 страницах: польская сторона требовала, чтобы часть ответственности за катастрофу РФ взяла на себя. Замечания будут приложены к докладу МАК, однако на выводах технической комиссии они не сказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше