Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ФРГ начался второй процесс по делу о сгоревшем в полиции мигранте

В суде Магдебурга 12 января открылся второй процесс по делу о гибели в 2005 году африканского мигранта Ури Ялло (Oury Jalloh), который умер от ожога легких в результате пожара, возникшего по неустановленным причинам в одной из камер полицейского участка, сообщает агентство DAPD.

Подсудимым выступает 50-летний полицейский, которого обвиняют в членовредительстве, повлекшем смерть. По данным обвинения, сотрудник полиции, находясь на дежурстве, несколько раз проигнорировал сигналы пожарной сигнализации о возгорании к камере Ялло.

Обвиняемый не дает никаких показаний. В 2008 году он уже проходил подсудимым по этому делу вместе с коллегой, которого обвиняли в причинении смерти по неосторожности. Оба были оправданы. Тем не менее, в январе 2010 года Конституционный суд в Карлсруэ отменил оправдательный приговор, направив дело на повторное рассмотрение.

Гибель Ури Ялло в камере полицейского участка вызвала громкий резонанс в Германии. 7 января 2005 года 32-летний уроженец Сьерра-Леоне был задержан в Дассау после того, как в пьяном виде приставал на улице к женщинам. В крови у него было обнаружено 2,98 промилле алкоголя. Задержанного оставили протрезвляться в камере полицейского участка, по совету врача привязав ремнями к койке и приковав одну из рук наручниками к стене.

Версии произошедшего потом разнятся. По одним данным, Ури Ялло ухитрился достать из кармана зажигалку, которую полицейские пропустили при обыске. Разодрав в одном месте огнеупорную ткань матраса, он поджег искусственный наполнитель. В результате задержанный погиб, вдохнув образовавшийся при горении матраса газ, температура которого достигала 800 градусов. Полицейские среагировали на сигнал о возгорании слишком поздно. Со своей стороны родственники Ури Ялло, которые выступают со-обвинителями на процессе, утверждают, что сотрудники полиции сами устроили пожар к камере.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше