Экономика
20:57, 12 января 2011

Минспорта подало к оператору "Гослото" многомиллиардный иск

Московский арбитражный суд 12 января зарегистрировал иск Министерства спорта, туризма и молодежной политики к ООО "Орглот", оператору единственной в России государственной лотереи "Гослото". Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) со ссылкой на неназванного представителя суда.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумма иска составляет 1,973 миллиарда рублей. Суть спора сторон не сообщается, дата рассмотрения иска Минспорта пока не назначена.

Оператором "Гослото" компания "Орглот" была выбрана в 2006 году. Первый тираж лотереи был разыгран 10 ноября 2008 года. По условиям контракта, не менее 50 процентов доходов "Орглот" должен направлять в призовой фонд, а еще 15 процентов - на финансирование ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

Всего в 2006-2010 годах "Орглот" направил в бюджет свыше двух миллиардов рублей. При этом в середине 2010 года Счетная палата провела проверку и выяснила, что оператор "Гослото" находится в состоянии, "близком к банкротству" из-за того, что реализация лотереи в 2006-2009 годах проходила на основе завышенных показателей. Так, из перечисленных в бюджет средств только 184 миллиона рублей было получено от выручки от лотереи, а остальные были предоставлены Газпромбанком по банковским гарантиям чтобы достичь установленные в ФЦП нормативы отчислений.

Газпромбанк являлся одним из учредителей ООО "Орглот", однако вышел из этого бизнеса в 2007 году. Тогда же сообщалось, что 51 процент акций оператора "Гослото" купил президент венгерской девелоперской компании TriGranit Шандор Демьян. В марте 2010 года Демьян выставил указанный пакет акций на продажу.

< Назад в рубрику