Мир
18:20, 12 января 2011

В ФРГ выпустят почтовую марку с портретом Гельмута Коля

В Германии выпустят почтовую марку с портретом бывшего канцлера Гельмута Коля, сообщает Der Westen со ссылкой на заявление пресс-секретаря министерства финансов ФРГ. Тем самым власти ФРГ намерены отметить "выдающиеся политические заслуги" Коля, при котором произошло объединение страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

Точная дата появления новой марки пока неизвестна. Сообщается лишь, что ее выпустят в 2011 году. При этом отмечается, что появление марки с изображением того или иного общественного или политического деятеля еще при его жизни возможно лишь в исключительных случаях.

Как со своей стороны отмечает издание RP-Online, ранее с инициативой выпустить почтовую марку с изображением Гельмута Коля неоднократно выступал ряд политиков правящей ХДС, председателем которой Коль был с 1973 по 1998 годы, а также представители молодежного объединения христианских демократов.

Гельмут Коль стал канцлером ФРГ в 1982 году. Одним из главных его достижений на этом посту стало объединение Германии и вхождение ГДР в состав ФРГ. В 1991 году Коль был избран первым канцлером объединенной Германии. Тем не менее конец его политической карьеры был омрачен коррупционным скандалом, связанным с незаконным финансированием ХДС.

< Назад в рубрику