Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава польского МВД обрадовался публикации доклада МАК

Польша одобряет публикацию окончательного отчета Межгосударственного авиационного комитета о расследовании катастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского. С таким заявлением выступил польский министр внутренних дел Ежи Миллер.

По словам Миллера, которые приводит РИА Новости, "необходимо радоваться" тому, что такой доклад был опубликован. "Это переход к следующему этапу - выяснению обстоятельств, приведших к трагедии", - заявил он на пресс-конференции в Варшаве.

Министр внутренних дел Польши также сообщил, что Россия учла замечания польской стороны в ходе расследования авиакатастрофы под Смоленском. Однако, отметил он, не все замечания были опубликованы в итоговом докладе. Как сообщалось ранее, к отчету МАК был приложен текст замечаний, присланных польской стороной, однако включать в текст доклада эти замечания не стали.

МАК представил итоговый отчет о расследовании катастрофы самолета президента Польши 12 января. Согласно отчету, главной причиной аварии стало решение экипажа совершить посадку в непригодных для этого метеоусловиях. Также в ходе расследования было установлено, что высокопоставленные пассажиры из польской делегации оказывали давление на экипаж самолета.

Реакция Польши на доклад МАК оказалась преимущественно негативной. По мнению брата погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярослава Качиньского, в отчете содержатся безосновательные обвинения в адрес польской стороны. В свою очередь глава государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих заявил, что у экипажа президентского самолета не было возможности безопасно уйти на запасной аэродром.

С проектом отчета МАК польская сторона ознакомилась в середине декабря 2010 года. Тогда премьер-министр Польши Дональд Туск назвал некоторые его пункты неприемлемыми и отметил, что хотел бы увидеть "надлежащие доказательства" изложенных в отчете выводов.

Самолет Ту-154, которым Лех Качиньский вместе с делегацией летел на траурные мероприятия в Катыни, разбился вблизи аэродрома под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате авиакатастрофы погибли все 96 человек, находившихся на борту лайнера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше