Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд назначил дату слушаний по экстрадиции Ассанжа

Слушания об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Великобритании в Швецию назначены на 7 и 8 февраля, сообщает Agence France-Presse.

Решение о дате полноценных слушаний было принято по итогам 10-минутного заседания лондонского суда Woolwich Crown Court во вторник, 11 января. Ассанж выступил на коротких слушаниях только с подтверждением собственной личности и адреса проживания.

Шведские власти обвиняют Ассанжа в преступлениях сексуального характера. В декабре 2010 года он был объявлен в международный розыск и задержан в Лондоне. Суд отпустил Ассанжа под залог с условием того, что он ежедневно будет отмечаться в полицейском участке, а также носить на теле браслет с электронным маяком.

Сам Ассанж считает, что обвинения против него были сфабрикованы и связаны с его деятельностью в рамках WikiLeaks. На некоммерческий проект Ассанжа осуществлялись и другие меры косвенного административного воздействия, например, сайт был лишен хостинга и доменного имени wikileaks.org, а все счета, через которые WikiLeaks получал взносы, были заблокированы.

Перед короткими слушаниями поводу своей экстрадиции 11 января Ассанж заявил в интервью Europe1, что, если финансовое положение WikiLeaks не исправится, проект может быть закрыт. При этом он отметил, что когда ресурс подвергся разнообразным гонениям, люди стали активнее поддерживать WikiLeaks и самого Ассанжа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше