Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший лидер республиканцев в Конгрессе приговорен к трем годам тюрьмы

Бывший лидер республиканцев в Палате представителей Конгресса США Том Делэй (Tom DeLay) приговорен к трем годам тюремного заключения, сообщает Associated Press.

Приговор Делэю, считавшемуся одним из ближайших соратников президента США Джорджа Буша-младшего, в понедельник, 10 января, вынес суд в Остине, штат Техас, после того, как коллегия присяжных в ноябре 2010 года признала бывшего конгрессмена виновным в отмывании денег и преступном сговоре.

К трем годам тюремного заключения Делэй приговорен по обвинению в преступном сговоре. За отмывание денег суд приговорил его к пяти годам тюрьмы условно с испытательном сроком в 10 лет. По совокупности обвинений Делэю грозило максимальное наказание в виде пожизненного заключения. Защита бывшего конгрессмена, в свою очередь, пыталась добиться для него условного приговора. Адвокаты бывшего конгрессмена уже объявили о намерении обжаловать приговор.

Делэй, как было установлено в ходе судебного разбирательства, длившегося месяц, в 2002 году организовал комитет по выборам в Законодательное собрание Техаса. Этот региональный комитет перевел корпоративные пожертвования на сумму 190 тысяч долларов в Национальный республиканский комитет в Вашингтоне, а партийное руководство отправило деньги назад в Техас для проведения предвыборной кампании. Такая схема нарушает закон Техаса, запрещающий напрямую направлять корпоративные пожертвования на финансирования политических кампаний.

По версии обвинения, применение такой незаконной схемы позволило республиканцам сначала получить большинство в законодательном органе Техаса, а затем провести через него законопроект, увеличивающий число конгрессменов от этого штата в Палате представителей Конгресса США.

Том Делэй, в свою очередь, настаивал на своей невиновности, заявляя, что дело, возбужденное в отношении него, имеет политическую подоплеку, а примененная схема финансирования не является незаконной.

Расследования дела в отношении Тома Делэя было начато осенью 2005 года. После того, как Делэю были предъявлены обвинения, он объявил, что временно покидает пост главы республиканцев в Конгрессе. При этом Делэй заявлял, что вновь возглавит фракцию республиканцев сразу же после того, как с него будут сняты обвинения. Однако в начале 2006 года он все же был вынужден подать в отставку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше