Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изместьев обжаловал пожизненный приговор

Бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев, приговоренный к пожизненному заключению, обжаловал приговор. Об этом 11 января сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Защита Изместьева настаивает на полной непричастности бывшего сенатора к преступной деятельности. Помимо Изместьева, жалобы на приговоры подали другие фигуранты уголовного дела, получившие от четырех лет условно до 23 лет лишения свободы. После того, как все участники процесса ознакомятся с текстом приговора и протоколами заседаний Мосгорсуда, жалобы передадут на рассмотрение в Верховный суд РФ.

Изместьев представлял Башкирию в Совете Федерации с 2001 года. В 2006 году он был досрочно отозван из парламента за совмещение политической деятельности с коммерческой. После сложения сенаторских полномочий Изместьев уехал за границу. В январе 2007 года его задержали в Киргизии и этапировали в Москву.

Сначала бывшего сенатора обвинили в уклонении от уплаты налогов, а затем - в организации ряда убийств и покушений на убийства, терроризме и попытке дать взятку сотруднику ФСБ. Следователи установили, что исполнителями убийств, предположительно организованных Изместьевым, выступали члены кингисеппской преступной группировки. В рамках дела бывшего сенатора были арестованы 12 членов банды.

Сначала дело Изместьева рассматривали присяжные, но весной 2010 года коллегию присяжных распустили. Дело передали на рассмотрение трем профессиональным судьям. Приговор Изместьеву и членам кингисеппской группировки был вынесен Мосгорсудом 28 декабря.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше