Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава испанского МВД отверг перемирие с ETA

Первый вице-премьер испанского правительства и министр внутренних дел Испании Альфредо Перес Рубалькаба (Alfredo Perez Rubalcaba) отверг заявление баскской сепаратистской группировки ETA о прекращении вооруженной борьбы против власти. Об этом сообщает газета El Mundo.

По мнению министра, в заявлении ETA, распространенном ранее 10 января, не говорится об "окончательном и бесповоротном" отказе от практики применения террора. Рубалькаба также считает, что своим заявлением ETA предприняла очередную попытку шантажа правительства: в обмен на прекращение огня группировка рассчитывает на то, что власти согласятся сесть с ней за стол переговоров.

Вместе с тем глава испанского МВД признал, что вопреки всему вышесказанному все же видит в заявлении ETA положительные стороны. По его словам, высказанная ETA позиция несколько его успокоила. Однако министр предупредил, что о конце противостояния с сепаратистами говорить преждевременно.

Следует отметить, что глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро заявление басков прокомментировал с осторожностью. В частности, он призвал своих коллег по Социалистической рабочей партии Испании воздержаться от поспешных выводов.

Ранее в понедельник испанские СМИ распространили обращение ETA к испанским властям. В нем представители группировки объявили о полном прекращении огня и вооруженной борьбы против режима. Сепаратисты подчеркивали, что отныне их борьба за независимость Страны Басков лежит исключительно в политической плоскости.

Западные СМИ отнеслись к заявлению ETA с такой же настороженностью, что и испанское правительство. Как отмечает Agence France-Presse, ETA могла пойти на временные уступки ради партии "Батасуна" (Batasuna), которая считалась политическим крылом группировки, за что была запрещена испанскими властями в 2003 году. Не исключено, что с ослаблением давления на ETA, которое подразумевает объявленное 10 января перемирие, "Батасуне" удастся вернуться на политическую арену страны и принять участия в муниципальных выборах в мае 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше