Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские банки объявили войну наличным

Ассоциация банков Италии (ABI) объявила "войну наличным", призвав увеличить распространение электронных транзакций в стране, сообщает Bloomberg.

Итальянские банкиры утверждают, что низкий уровень распространения пластиковых карт в стране ежегодно обходится финансовым организациям и компаниям в 10 миллиардов евро. Эти средства уходят на обслуживание наличных платежей (в основном, на персонал и безопасность). ABI намерена бороться за сокращение данных расходов через продвижение электронных платежей с использованием кредитных и дебетовых карт как в частном, так и в государственном секторе.

По данным официальной статистики, Италия теряет до 100 миллиардов евро из-за большой доли теневой экономики, которая достигает 22 процентов ВВП. На юге Италии, где действуют крупнейшие криминальные группировки страны, компании зачастую платят рабочим наличными, чтобы избежать налогообложения. Сейчас ABI добивается от правительства запрета на выплату зарплат наличными.

Средний итальянец, как утверждают аналитика Банка Италии, совершает в год 26 транзакций с использованием кредитных карт. Для сравнения, житель Великобритании в год проводит впятеро больше транзакций с использованием кредитных карт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше